Премьер-министр Британии Риши Сунак объявил о проведении всеобщих выборов на 4 июля. Он сообщил о запросе короля Карла III на роспуск парламента в соответствии с официальной процедурой.
![](https://bvn.by/wp-content/uploads/2024/05/3b4c9cc0-1858-11ef-baf9-2dfab45ba024.jpg)
— Сегодня я обсудил с Его Величеством вопрос о роспуске парламента. Король удовлетворил мою просьбу, и всеобщие выборы состоятся 4 июля, — сказал он, стоя под проливным дождем у входа в резиденцию на Даунинг-стрит.
В своем кратком выступлении премьер выразил гордость достижениями своего правительства в сложные времена.
Он упомянул пандемию коронавируса и войну в Украине, отметив их влияние на глобальную безопасность и счета за электричество в Британии.
— Экономическая стабильность является основой любого успеха, — подчеркнул он, отметив рост британской экономики и возвращение инфляции к нормальному уровню.
Сунак отметил неопределенные времена впереди, но подчеркнул наличие четкого плана у него и его правительства.
Он также выразил намерение бороться за каждый голос, критикуя лейбористов и заверяя, что его правительство не поставит под угрозу экономическую стабильность страны.