• RU
  • BLR
Вторник, 18 Февраля

ВРЕМЯ ВЕРНУТЬСЯ

В преддверии Дня Победы по всей стране прошла премьера военно-патриотической драмы национальной киностудии «Беларусьфильм».

В Бресте киноленту о партизанах, от боевых действий и смекалки которых зависело начало операции «Багратион», представили члены творческой группы.

Помощник режиссера Елена Воронова и актер Сергей Шмелёв, сыгравший в фильме немецкого офицера, рассказали о съемочном процессе, о трюках и курьезах на съемочной площадке и ответили на вопросы зрителей.

Елена Воронова отметила, что режиссер фильма Иван Павлов настоял, чтобы съемки стартовали именно 23 июня — в день, когда в 1944 году началась наступательная операция Красной армии по освобождению Беларуси «Багратион». Закончились съемки уже первого сентября. «За 36 съемочных дней бывало всякое. Съемки проходили в основном на натурных площадках «Беларусьфильма». Натуру снимали в живописных окрестностях города Смолевичи, в Вилейке, Молодечненском и Воложинском районах и даже в Березинском биосферном заповеднике. Съемки были непростыми. Погода менялась. Однажды во время ночных съемок в карьере в Вилейском районе актеры снимались по пояс в холодной воде, и искусственный дождь сменился настоящим холодным ливнем. Все замерзли и долго отогревались», — поделилась воспоминаниями помощник режиссера.

Вспомнили киношники и курьезные случаи. Елене Вороновой врезался в память эпизод, когда во время съемок на поле в кадр попало стадо коров, одна из которых отелилась прямо перед съемочной труппой, как спасали тонущего актера из массовки и как перемазанная бутафорской кровью собака никак не хотела «умирать».

А вообще, как призналась Елена Воронова, фильм заставил ее о многом задуматься. «Когда я вошла в землянку, меня охватил ужас. А ведь партизаны с семьями, с маленькими детьми жили там почти всю войну. Как можно было прожить в таких условиях три года!» — поражается девушка. А еще помощник режиссера считает, что через фильм авторы хотят донести до молодежи, что такое война: «Как страшно, когда ты молодой и красивый, строишь планы на будущее и впереди у тебя целая жизнь, а война всё рушит и заставляет всё переосмыслить».

Сергей Шмелёв признался, что ему очень непросто далась роль антигероя. Он даже сомневался, стоит ли на нее соглашаться. «Каждый мальчишка в детстве играл в войнушку, и всем хотелось быть красными командирами или бойцами Советской армии. А тут роль фашиста… — откровенничает актер. — Хоть было и непросто, это хороший опыт для дальнейшей карьеры». Он также рассказал, что в фильме нет графики и спецэффектов. Все трюки выполнены либо командой каскадеров Романа Королёва, либо самими исполнителями ролей. «Актер, сыгравший в фильме Цыгана, все трюки выполнял сам. У него были и настоящие синяки, и ссадины, что очень реалистично смотрится в кадре», — поделился Сергей Шмелёв.

Фильм «Время вернуться» основан на реальных событиях и повествует об уникальной операции белорусских партизан, нашедших путь в тыл врага через непроходимое болото. Благодаря сведениям партизанской разведки на болоте была построена дорога «лежневка», давшая важное тактическое преимущество советским войскам в ходе операции «Багратион».

Прототипами главных героев картины стали реальные люди — бойцы и командиры партизанских отрядов, представители разных народов СССР, сражавшихся с фашистами на белорусской земле. Именно эти простые люди стали предвестниками освобождения Беларуси от оккупантов.

В ленте много жестоких сцен, но присутствует и любовь, и дружба, и даже комичные сцены. Но не будем спойлерить. Фильм однозначно достоин того, чтобы сложить о нем собственное мнение.

Ирина ФЕДОРОВА

Фото Дианы РОМАНОВОЙ