Реестр опасной продукции Госстандарта пополнился несколькими видами развивающих игрушек от российского производителя. В некоторых из них показатель содержания формальдегида был больше нормы в 17 раз. Об этом сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Безопасность и качество».
Потенциально вредными для детей признаны четыре изделия ООО «Тимбергрупп»: лабиринт «Африка», пазл «Парочки», обучающая доска «Машина времени» и шнуровка «Ежик». Они не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек», поскольку «уровень миграции формальдегида в модельную воздушную среду» в них более чем в 10 раз превышает норму.
Так, в лабиринте этот показатель составил 0,033 мг/м³ при норме не более 0,003 мг/м³, в шнуровке — 0,037 мг/м³, в обучающей доске — 0,046 мг/м³. Самыми небезопасными оказались пазлы, в них значение опасного вещества оказалось выше допустимого в 17 раз — 0,051 мг/м³.
ООО «Тимбергрупп» впервые попало под ограничения Госстандарта. Запрет на ввоз и обращение указанной продукции вступил в силу 19 марта, однако небезопасные игрушки данного производителя все еще широко представлены на маркетплейсах Ozon и Wildberries, поэтому покупателям площадок стоит быть внимательными при заказе продукции.
Справка “БВ”
Формальдегид — это ядовитое соединение, которое вызывает раздражение кожи, глаз, слизистых носа и горла. Оно может влиять на центральную нервную систему и стать причиной заболеваний органов дыхания.