• RU
  • BLR
Понедельник, 14 Сентября

«АВАНС» НЕ ПОДВЕДЕТ

В Прибужье проходит сев ранних яровых культур.

Несмотря на капризы погоды, аграрии активно включились в весенне-полевые работы. Сейчас важно наилучшим образом использовать каждый погожий денек, чтобы успеть захватить влагу и качественно провести сев. В Брестском районе это хорошо понимают, поэтому посевная кампания набирает хороший темп.

 

Что посеешь, то и пожнешь

 

На поле у деревни Теребунь зеленый трактор с красной сеялкой виден издалека. Агрегат быстро заделывает в почву семена, одновременно внося минеральные удобрения. В прошлом году здесь сеяли кукурузу на зерно, а сейчас отвели свыше двадцати гектаров под яровой ячмень.

За рулем трактора опытный механизатор Виктор Гаврилюк. В СГЦ «Западный» он работает более четверти века. Сам местный, родом из Раковицы, но проживает с семьей в Больших Мотыкалах. «В хорошую погоду и работа спорится, — радуется механизатор. — Правда, кое-где на полях влаги еще много. Хорошо, что камней мало, можно поскорее отсеяться. За день справлюсь и перейду на другое поле. Техника полностью исправна, моему трактору только четвертый год. Так что трудиться стараюсь на совесть, ведь, как известно, что посеешь, то и пожнешь».

Семена к посевному агрегату аккуратно подвозит водитель Виктор Янчук. Раньше он работал в Брестском райагросервисе, но последние шесть лет прочно закрепился на «Западном». Здесь же оператором свинокомплекса трудится его супруга. «На своем «газоне» исколесил немало окрестных дорог, — признается водитель. — В настоящее время задействован на посевной. В кузов моего автомобиля помещается до пяти тонн семян. Остается только как можно быстрее засеять поле и двигаться дальше».

 

С видом на урожай

 

Главный агроном сельхозпредприятия Андрей Сыса подтверждает, что полевые работы в «Западном» проходят без особых проблем. «Начали с зерновых колосовых: под овес отвели 350 гектаров, а под ячмень побольше — почти 550. Выращиваем эти культуры для нужд собственного животноводства, а вот от возделывания однолетних трав и зернобобовых отказались по причине их убыточности. В прошлом году яровые колосовые показали урожайность в районе 43-44 центнеров с гектара. В хозяйстве особое внимание уделяется производству собственных семян. К примеру, это поле засеяли ячменем сорта «аванс», который отличается неплохими качествами. По овсу ставка тоже делается на отечественную селекцию», — объясняет Андрей Сыса.

В целом яровой клин в хозяйстве превышает 3,7 тысячи гектаров. Кроме зерновых колосовых, площади отвели под сахарную свеклу (240 гектаров) и кукурузу (1400 гектаров на зерно и 1100 — на зеленую массу). Озимый клин в сельхозпредприятии немного больше: свыше 1550 гектаров заняла пшеница, тритикале и рапс — по 900 каждый, 550 гектаров у ячменя. Кстати, все они вышли из зимовки в отличном состоянии. Только вот весенние морозы и переувлажнение оказали негативное влияние: потери составили примерно 5-6 процентов.

«В работе тщательно соблюдаем технологию возделывания, также используем систему дистанционного контроля сельскохозяйственных угодий Cropio, которая позволяет осуществлять оперативный мониторинг состояния посевных площадей. Семян у нас достаточно, минеральные удобрения тоже накоплены, техника в порядке. Остается надеяться на благоприятные погодные условия, чтобы получить хороший урожай», — пояснил главный агроном.

Николай ЯРМОШУК