top.mail.ru

Вторник, 7 сентября 2010 года

Афера со страховкой

E-mail Печать PDF

Чего только не придумают люди, чтобы выкарабкаться из долговой ямы… Кто-то идет по пути наибольшего сопротивления, зарабатывая честным трудом и отдавая то, что задолжал. Другой, наоборот, подумает, что не стоит утруждать себя, если можно пойти и отобрать, проще говоря, украсть. Третий найдет выход благодаря хитроумному плану, который на первый взгляд кажется ему легальным и безобидным. Но часто так выходит, что сотрудники органов внутренних дел видят всё совсем по-другому. 

Подобным образом, в разрез с существующим законодательством, думал двадцативосьмилетний брестчанин, про которого корреспонденту «БВ» рассказал исполняющий обязанности начальника Московского РОВД Бреста Игорь Жигалов:

«Началось все с того, что Виктор К. работал на хорошей работе в Минске. Устойчивый заработок позволил ему в 2008 году оформить кредит в Белросбанке на одиннадцать тысяч долларов. К полученной сумме брестчанин добавил еще тысячу «зеленых» и приобрел автомобиль Audi A4. 

Но, как говорится, «долг платежом красен». Финансовой структуре каждый месяц нужно было возвращать из собственной зарплаты по триста условных единиц. Всё бы, может, и обошлось, но случилось так, что 2009-ый для организации, где работал Виктор К., стал не очень хорошим периодом. Поэтому брестчанин уволился и отбыл на малую родину.

В пограничном городе на постоянную работу он устроиться не смог. Это была не слишком хорошая перспектива для заемщика, ибо такое положение дел тормозило погашение задолженности перед Белросбанком. Поэтому брестчанин решил продать свою Audi. Несколько раз приезжал он на авторынок в надежде найти покупателя. Но после нескольких попыток понял, что по его цене машину не продать, а слишком дешевить смысла особого не было. 

Но вскоре ситуация усугубилась. Виктор К. попал в дорожно-транспортное происшествие. Это, конечно, огорчило владельца машины, потому что на восстановление первозданного вида авто средств не было вообще. Он пришел к выводу, что лучше отдать «железного друга» хоть за какие-нибудь деньги.

В первых числах ноября прошлого года Виктор К. обратился к своему знакомому Александру С. Тот сказал ему, что можно найти человека, который заберет иномарку под разборку: мол, такой шаг в данной ситуации для хозяина будет самым выгодным по деньгам. 

Вскоре приехал покупатель и забрал автомобиль за 2,5 тысячи долларов. Но продавец сразу поставил условие, что документы на машину ему должны вернуть. Такой нюанс он аргументировал тем, что желает пригнать под них новую «немку».

После того, как вырученные деньги и документы на «бывшую» были у Виктора в кармане, он отправился в Минск, чтобы заплатить кредит и продлить на проданную машину страховку. 

Видимо, по дороге в столицу у него возникла оригинальная идея: благодаря «Автокасско», можно вернуть оставшуюся стоимость проданного автомобиля, а, главное, еще и заработать. Примерно 28 миллионов он смог бы получить от компании Белросстрах.

Поэтому, погостив день в столице, фигурант вернулся в Брест и практически сразу вызвал сотрудников милиции, которым без доли стыда заявил, что его машина похищена…» 

В уголовном розыске Московского РОВД отнеслись к заявлению об угоне с опаской, предупредив Виктора К. об ответственности за заведомо ложный донос и показания. Но тот стоял на своем и поставил подпись на бланке. Милиция возбудила уголовное дело. Окрыленный удавшейся аферой, «потерпевший» полетел в Белросстарх, где попросил выплатить ему сумму по факту кражи автомобиля. 

Пока на фирме проверяли все данные, оперативные работники разыскали якобы похищенную машину.

Милиционеры вышли на индивидуального предпринимателя, который сбывал запчасти через рекламную газету «Из рук в руки». Мужчина ни сном ни духом не ведал, почему его пригласили посетить райотдел. Однако после бесед с силовиками всё стало на свои места. Предприниматель понял, в какую историю он попал, доверившись знакомым-перекупщикам, а милиционеры выяснили, где все-таки находится пропажа на колесах. 

Благодаря оперативным действиям работников Московского РОВД, удалось предотвратить факт мошенничества в крупном размере. «Но оперов удивило то, как к делу отнесся суд Московского района Бреста, - сказала старший следователь Московского РОВД Наталья Каденская. - Представители Фемиды смилостивились над Виктором К. в силу того, что у парня это первое противоправное деяние, и вынесли приговор: всего лишь два года без направления в исправительное учреждение». 

А вообще, к сведению читателей, наша собеседница уточнила, что за такую аферу можно получить от двух до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества или без неё.

P. S. Фамилии и имена фигурантов дела изменены

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить