Формальности этикета: как "Аматар" выиграл важный матч чемпионата

259 просмотров 0 комментариев

В 26-го туре чемпионата страны «Аматар» добыл долгожданную и заслуженную победу, обыграв "Агрокомбинат "Южный".

Автор фото: Виктор КОЗЛОВСКИЙ
Ближайший преследователь «Аматара» – «Динамо-БНТУ», сыграв вничью с «Охраной-Динамо», снова сократил расставание от брестчан до одного очка. Но, как выяснилось, в составе «динамовцев-студентов» в том матче вышел на площадку уже дисквалифицированный игрок. В результате дисциплинарный комитет федерации засчитал «Динамо-БНТУ» техническое поражение – 0:5. До конца чемпионата осталось совсем немного, и сейчас каждый балл на вес золота, ведь по итогам первенства высшую лигу покинут две команды.

В первом круге «Аматар» на выезде проиграл «Агрокомбинату «Южный» из Гомельского района со счётом 1:4, и в матче отчетном брестчане намеревались взять реванш. Начало его ознаменовалось «результативным рукопожатием» обеих команд. Первыми от лица «Аматара» гостей «поприветствовал» Наливайко, уже на первой минуте матча, ловко развернувшись и пробив с семи метров без шансов для голкиперов «Южного» Барановского. Вскоре «южане» ответили взаимностью – на третьей минуте Данилейко дальним ударом отправляет мяч в ворота Волосюка.

Завершив все формальности джентельменского этикета, обе команды занялись прощупыванием обороны друг друга. Затянулось это надолго, и игра приняла почти статичную форму. Первым, под конец первого периода, нашёл свою игру «Аматар». Сначала Гузаревич и Ланец разбудили оборону гостей, создав красивейший момент, где первый немного промахнулся, ударив пяткой. Позже неплохой шанс забить был у Кудея, но вратарь уверенно выиграл дуэль. Гости изредка пытались отвечать, но никаких серьёзных угроз так и не создали.

Счёт мячам во втором периоде открывает Ланец. На 24 минуте его сольный проход по левому флангу и удар с острого угла выводит «Аматар» вперёд. На этом хозяева не останавливаются и продолжают упорно атаковать. Перспективные моменты возникают благодаря индивидуальному мастерству Наливайко и Гузаревича.

На 33 минуте за второе предупреждение в матче удаляется капитан гостей Кудрявцев, и «Южный» на две минуты остаётся в меньшинстве. Но реализовать численное преимущество «Аматару» не удаётся. Немногим позднее команда из Гомельского района набирает шесть фолов, за что наказывается 10-метровым ударом. Гостей спасает вратарь, отразивший получившийся незамысловатым удар Ховавко.

Под занавес игры гости пошли ва-банк и заставили понервничать брестчан, создав несколько опасных выпадов. Но всё же команда из города над Бугом празднует долгожданную победу на своей площадке. Предыдущая виктория, напомним, была аж в прошлом году – 11 декабря против светлогорского ЦКК.