15-летняя Настя Шкурдай из Бреста завоевала пять золотых наград чемпионата Беларуси по плаванию

555 просмотров 0 комментариев

Открытый чемпионат страны, с участием сильнейших белорусских пловцов, за исключением Герасимени и Санковича, а также гостей из Украины, Казахстана, России, Венгрии, Литвы и Латвии принимал Дворец водных видов спорта в Бресте.

Анастасия Шкурдай выиграла четыре золота в индивидуальных видах программы – 50 и 100 метров на спине и баттерфляем плюс одну в эстафете «4×100 комплекс», вместе с Юлией Хитрой, Анастасией Грицук и Юлией Лемке. А в эстафете 4х100 вольным стилем команда Брестской области (Шкурдай, Хитрая, Грицук и Елизавета Макарова) стала второй.

Серебро в эстафете – 4 x 200 м вольным стилем – у брестских мужчин (Владимир Сергеев, Сергей Гулецкий, Андрей Добрица, Максим Бородич), а также у нашей команды в смешанной эстафете 4х100 (Хитрая, Шкурдай, Бородич, Добрица).

Сергеев также выиграл две медали в индивидуальном зачете на дистанциях вольным стилем – золото на 1500 метрах и серебро на 800 метрах. Золотые медали на 50 и 100 метрах вольным стилем и у нашей Юлии Хитрой.

Открытый чемпионат Беларуси в Бресте стал отборочным турниром на чемпионат Европы (3-9 августа, Шотландия), чемпионат Европы среди юниоров (3-8 июля, Финлядндия) и юношеские Олимпийские игры (1-12 октября, Аргентина).